1. Immobilier
  2. Actualités immobilières à CARQUEFOU
  3. Quel budget pour acheter à Carquefou en 2026 ? Appartement ou maison

Quel budget pour acheter à Carquefou en 2026 ? Appartement ou maison

Publié le 07/10/2026
150 000, 200 000, 300 000 ou 400 000 € : découvrez ce que chaque budget permet réellement d'acheter à Carquefou en 2026, en appartement comme en maison.

Le marché immobilier de Carquefou ne se résume plus à la maison familiale avec jardin.

En 2026, les budgets des acquéreurs sont devenus un élément déterminant du marché et les appartements occupent une place importante dans les transactions. Selon les dernières estimations du réseau CENTURY 21, les primo-accédants représentent désormais 54 % des acquisitions.

Cette évolution se retrouve directement sur le terrain : une part importante des acheteurs recherche aujourd'hui un premier logement entre 150 000 et 300 000 €, tandis que l'accès à la maison familiale nécessite généralement de franchir un seuil budgétaire supérieur.

Alors, concrètement, que peut-on acheter à Carquefou en 2026 avec 150 000 €, 200 000 €, 300 000 € ou 400 000 € ?

La réponse dépend évidemment de l'état du bien, de son emplacement, de sa surface et de ses prestations. Mais les ventes réalisées par notre agence et les biens actuellement proposés permettent de dégager plusieurs repères.

Avec 150 000 € : le premier achat devient possible à Carquefou

Autour de 150 000 €, le marché est essentiellement celui des appartements.

Les studios, T1 bis et certains T2 constituent les principales possibilités.

En 2026, notre agence a par exemple enregistré une transaction d'appartement une chambre dans le Bourg autour de 149 000 €, ainsi qu'une autre petite surface autour de 105 000 €.

L'offre actuellement disponible confirme cette tranche de marché. Un T1 bis de 32 m² est par exemple proposé à 127 000 € dans le secteur Mairie-Charbonneau.

Un T2 d'environ 40 m², avec terrasse et stationnement, est également proposé autour de 159 000 €.

À quoi peut-on donc prétendre autour de 150 000 € ?

Principalement :

  • un studio ou T1 bis ;
  • un petit T2 ;
  • environ 30 à 45 m² selon la résidence ;
  • éventuellement un extérieur ou un stationnement ;
  • rarement deux chambres.

C'est typiquement le niveau d'entrée du marché pour un primo-accédant souhaitant rester à Carquefou.

Mais il faut être attentif aux charges de copropriété, au DPE, aux éventuels travaux votés et à la qualité de la résidence : sur un petit budget, ces éléments peuvent peser fortement dans le coût réel du logement.

Entre 170 000 et 200 000 € : le T2 devient le produit central

C'est probablement l'une des tranches les plus intéressantes du marché actuel.

À Carquefou, plusieurs T2 sont aujourd'hui proposés autour de 168 000 à 185 000 €.

On trouve par exemple :

  • un T2 de 45,8 m² avec jardin privatif dans le Bourg à 168 500 € ;
  • un T2 de 45 m² avec grand balcon au Housseau à 168 900 € ;
  • un T2 de 44 m² avec balcon dans le secteur Fleuriaye-Souchais à 179 900 € ;
  • un T2 de 52 m² autour de 185 000 € à Bois Saint-Lys – Florigny.

Dans nos propres transactions 2026, plusieurs appartements se situent également dans cette zone de prix.

Pour un primo-accédant, 180 000 € permettent donc déjà de rechercher :

  • une véritable chambre indépendante ;
  • environ 40 à 55 m² ;
  • une résidence récente ou correctement entretenue ;
  • parfois une terrasse ou un balcon ;
  • souvent une place de stationnement.

Cette tranche explique en partie pourquoi l'appartement représente aujourd'hui une composante essentielle du marché carquefolien.

Autour de 200 000 à 230 000 € : davantage de surface, parfois deux chambres

Passé le seuil des 200 000 €, les possibilités commencent à évoluer.

Dans les transactions enregistrées par notre agence en 2026, nous avons notamment observé des appartements de deux chambres vendus autour de 205 000 € et 222 000 €.

Un T2 neuf d'environ 49 m² avec balcon, parking et cave est actuellement proposé à 209 000 €.

À ce niveau de budget, l'acquéreur commence donc à pouvoir arbitrer entre deux stratégies :

acheter un T2 récent avec de bonnes prestations, ou

rechercher un appartement plus ancien mais plus grand, pouvant parfois offrir deux chambres.

Pour un couple qui achète son premier logement, cette différence est importante.

Un T2 confortable peut convenir immédiatement, tandis qu'un T3 permet parfois d'anticiper davantage l'évolution familiale et donc de rester plus longtemps dans le logement.

Entre 250 000 et 300 000 € : le T3 devient une vraie alternative à la petite maison

C'est probablement la tranche où le marché devient le plus intéressant à analyser.

À Carquefou, plusieurs T3 sont aujourd'hui proposés entre 250 000 et 300 000 €.

Un T3 de 60 m² avec deux chambres et box est par exemple affiché à 253 500 €.

Un T3 de 75 m² avec balcon et stationnement est proposé à 259 000 € à Fleuriaye-Souchais.

Un T4 d'environ 82 m² est affiché à 268 500 €.

Notre activité 2026 montre également des ventes d'appartements deux chambres autour de 272 500 € et 275 000 €.

Et dans le neuf, plusieurs T3 de 62 à 70 m² approchent actuellement les 295 000 à 299 000 €.

Avec 270 000 à 300 000 €, l'acquéreur commence donc à pouvoir viser :

  • deux chambres ;
  • 60 à 80 m² ;
  • balcon ou terrasse selon les résidences ;
  • stationnement ;
  • parfois un T4 ;
  • ou un appartement neuf présentant un très bon DPE.

Et c'est précisément ici qu'apparaît un arbitrage très intéressant.

À 300 000 €, appartement confortable ou maison ?

Beaucoup d'acquéreurs pensent qu'à partir de 300 000 €, ils doivent nécessairement chercher une maison.

Ce n'est pas toujours le meilleur raisonnement.

Autour de ce budget, on peut parfois avoir le choix entre :

un appartement T3 ou T4 récent, bien placé, performant énergétiquement et ne nécessitant aucun travaux ;

ou

une maison plus petite, plus ancienne ou nécessitant davantage de compromis.

Le bon choix dépend du projet.

Pour un primo-accédant, un appartement de 75 ou 80 m² avec deux chambres, extérieur et stationnement peut être financièrement beaucoup plus confortable qu'une maison nécessitant immédiatement toiture, fenêtres, chauffage ou rénovation intérieure.

Il faut donc comparer le coût global du projet, pas simplement le prix d'achat.

À partir de 300 000 à 350 000 € : la maison commence réellement à entrer dans l'équation

Sous 300 000 €, trouver une maison familiale à Carquefou devient nettement plus compliqué.

À partir de 300 000 €, l'offre commence à apparaître.

Une maison de trois chambres d'environ 78 m² est actuellement proposée à 315 500 €.

Une autre maison de trois chambres, d'environ 108 m², est affichée à 335 000 € dans le secteur de la Madeleine.

Autour de 350 000 €, on trouve actuellement plusieurs maisons de quatre chambres : environ 96 m² à 349 990 €, ou 113 m² à 349 900 €.

Cette tranche constitue donc une véritable frontière entre deux marchés :

en dessous, l'appartement domine largement les possibilités ;

au-dessus, la maison familiale commence à devenir réellement accessible.

Autour de 400 000 € : le marché familial s'ouvre véritablement

À environ 400 000 €, l'acheteur change de catégorie de biens.

Il peut davantage rechercher :

  • trois ou quatre chambres ;
  • environ 100 à 140 m² selon l'état ;
  • un jardin ;
  • un garage ;
  • une localisation résidentielle ;
  • une distribution adaptée à une famille.

Une transaction suivie par notre agence en 2026 illustre ce marché : une maison d'environ 145 m² et trois chambres a été vendue 376 000 €.

Mais ce niveau de budget ne garantit pas pour autant tous les critères.

Une maison à 400 000 € peut encore nécessiter des travaux, être mitoyenne, disposer d'un terrain réduit ou présenter une localisation moins favorable qu'une autre maison au même prix.

Pourquoi le seuil de 400 000 € est devenu si important

Le marché actuel est très sensible à la capacité de financement des ménages.

Passer de 300 000 à 400 000 € ne représente pas seulement « 100 000 € de maison supplémentaire ».

Cela implique davantage d'apport, une mensualité supérieure et une capacité d'endettement plus importante.

Or, lorsque 54 % des acquisitions sont réalisées par des primo-accédants selon les dernières estimations de notre réseau, une part importante de la demande ne peut tout simplement pas suivre une hausse importante du budget.

C'est aussi ce qui explique pourquoi deux marchés coexistent aujourd'hui à Carquefou :

un marché particulièrement actif sur les appartements et les budgets accessibles ;

et

un marché de maisons familiales plus exigeant en matière de financement et de positionnement de prix.

Ce que montrent nos transactions 2026

Cette évolution est particulièrement visible dans l'activité de notre agence.

Sur les ventes et compromis enregistrés dans notre base à Carquefou en 2026 jusqu'à présent :

80% concernent des appartements ;

20% concernent des maisons.

Cela ne signifie évidemment pas que 80 % de toutes les ventes réalisées à Carquefou sont des appartements.

Notre activité ne représente qu'une partie du marché communal.

Mais cette répartition illustre très clairement ce que nous observons sur le terrain : les appartements et les budgets plus accessibles occupent aujourd'hui une place majeure dans la demande.

Les appartements vendus par notre agence en 2026 s'échelonnent d'environ 105 000 € à 390 000 €, avec une médiane autour de 213 500 €.

Cette amplitude montre aussi qu'il n'existe pas un seul marché de l'appartement.

Entre un petit logement pour un premier achat et un grand appartement familial de plus de 100 m², les profils d'acquéreurs et les budgets sont totalement différents.

Quel budget prévoir en résumé ?

Autour de 150 000 €

Studio, T1 bis ou petit T2.

Le marché du premier achat commence réellement.

Autour de 180 000 €

T2 d'environ 40 à 50 m², souvent avec stationnement et parfois extérieur.

Autour de 200 000 à 230 000 €

T2 confortable ou premiers T3 selon l'ancienneté et le secteur.

Autour de 250 000 à 300 000 €

T3, T4 selon les biens, 2 chambres ou davantage, surfaces souvent comprises entre 60 et 80 m².

C'est une tranche particulièrement importante pour les primo-accédants.

Autour de 300 000 à 350 000 €

Grand appartement ou entrée sur le marché de la maison.

C'est probablement l'arbitrage le plus intéressant du marché actuel.

Autour de 400 000 €

Maison familiale de 3 ou 4 chambres beaucoup plus accessible, mais avec des écarts importants selon le secteur, l'état et le terrain.

Faut-il privilégier la maison à tout prix ?

Non.

C'est même parfois une mauvaise décision.

Un acquéreur disposant de 300 000 € peut être tenté d'acheter la plus grande maison possible.

Mais s'il doit ensuite financer :

  • 25 000 € de chauffage ;
  • 20 000 € de menuiseries ;
  • 15 000 € de cuisine ;
  • des travaux d'isolation ;
  • ou une rénovation intérieure complète,

son projet peut devenir beaucoup plus lourd qu'un appartement légèrement plus petit mais immédiatement habitable.

À l'inverse, certains acquéreurs acceptent volontairement les travaux pour accéder à une maison qu'ils ne pourraient pas acheter rénovée.

Il n'existe donc pas de réponse universelle.

Pour un primo-accédant, le budget doit précéder la liste de critères

L'erreur classique consiste à commencer par :

« Je veux trois chambres, un jardin, un garage, aucun travaux et être proche du Bourg. »

Puis seulement à regarder si le budget correspond.

Il est souvent plus efficace de faire l'inverse :

« Mon budget global est de 250 000 €. Quel est le meilleur compromis immobilier que ce budget me permet à Carquefou ? »

Cette approche permet de comparer intelligemment :

  • appartement contre maison ;
  • surface contre emplacement ;
  • ancien contre récent ;
  • travaux contre mensualité ;
  • extérieur contre surface habitable.

Et surtout d'éviter de passer plusieurs mois à rechercher un produit qui n'existe pas dans son budget.

Et pour les vendeurs, cette évolution du marché est tout aussi importante

Le poids croissant des primo-accédants n'est pas seulement une information destinée aux acheteurs.

Il modifie aussi la façon de vendre.

Pour le propriétaire d'un T2 ou d'un T3, cela signifie qu'une clientèle importante existe actuellement sur son segment — à condition évidemment que le prix reste compatible avec sa capacité de financement.

Pour le propriétaire d'une maison familiale située au-dessus de 400 000 ou 500 000 €, la situation est différente.

Une part importante des acquéreurs n'entre tout simplement plus dans sa cible.

Le nombre d'acheteurs potentiellement solvables diminue donc à mesure que le prix monte.

Plus le bien est cher, plus son positionnement initial doit être précis.

Le marché immobilier de Carquefou en 2026 est donc composé de plusieurs marchés

Parler d'un seul « prix de l'immobilier à Carquefou » a finalement peu de sens.

Il existe aujourd'hui :

le marché du premier appartement autour de 120 000 à 180 000 € ;

le marché du T2/T3 autour de 180 000 à 280 000 € ;

le marché du grand appartement et de la petite maison autour de 280 000 à 350 000 € ;

le marché de la maison familiale à partir d'environ 350 000 à 400 000 € ;

et celui des maisons plus importantes, dont la clientèle devient progressivement plus restreinte.

Comprendre ces différents marchés est beaucoup plus utile qu'un simple prix moyen au m².

Chez CENTURY 21 C.A.I., nous suivons à la fois les biens actuellement proposés et les transactions réellement conclues à Carquefou afin d'aider vendeurs et acquéreurs à comprendre précisément où se situe leur projet.

Parce qu'en immobilier, la bonne question n'est pas seulement :

« Combien vaut un mètre carré à Carquefou ? »

Mais plutôt :

« Qu'est-ce que mon budget me permet réellement d'acheter aujourd'hui ? »

Questions fréquentes

Peut-on acheter à Carquefou avec moins de 150 000 € ?

Oui. Le marché concerne principalement les studios, T1 bis et certaines petites surfaces. Les caractéristiques du bien et de la copropriété doivent néanmoins être examinées avec attention.

Quel budget faut-il prévoir pour un T2 à Carquefou ?

À l'automne 2026, de nombreux T2 proposés sur le marché se situent autour de 160 000 à 200 000 €, selon la surface, la résidence, l'emplacement et les prestations.

Quel budget faut-il prévoir pour un T3 ?

Les exemples actuellement proposés montrent une offre importante autour de 250 000 à 300 000 €, même si des écarts existent selon l'ancienneté, la surface et les prestations.

Peut-on acheter une maison à Carquefou avec 300 000 € ?

Cela devient difficile mais pas impossible autour de ce niveau. Les premières offres de maisons familiales apparaissent davantage entre environ 315 000 et 350 000 € actuellement.

Quel budget faut-il prévoir pour une maison quatre chambres ?

Le marché actuel présente plusieurs maisons de quatre chambres autour de 350 000 €, mais la surface, l'état, le terrain et l'emplacement peuvent faire varier fortement le budget.

Appartement ou maison pour un premier achat à Carquefou ?

L'appartement offre généralement davantage de choix sous 300 000 €, tandis que la maison devient plus accessible à partir d'environ 300 000 à 350 000 €. Le choix doit surtout tenir compte du coût global du projet et de la durée pendant laquelle l'acquéreur envisage de conserver le bien.

 

Suivez l’actualité immobilière et rejoignez-nous